Все идет по плану: строительно-монтажные работы на заводе по рециклингу пластиков компании ЭкоЛайн-ВторПласт выполнены на 35%

20 октября 2022

Строительно-монтажные работы на заводе «ЭкоЛайн-Вторпласт» выполнены на 35%. Закончены работы по устройству фундаментов всех зданий и сооружений завода - производственного корпуса, здания АБК (административно-бытового корпуса), склада готовой продукции, весовой и КПП (контрольно-пропускного пункта), закончено устройство ограждающих конструкций и кровли зданий КПП и АБК, возводятся внутренние перегородки. Завершено устройство пожарных резервуаров и резервуара ливневых стоков.

Активно идёт монтаж металлоконструкций корпусов завода, обшивка каркасов сэндвич-панелями, устройство наружных инженерных систем. На строительной площадке занято 42 единицы техники, 110 специалистов. Строительные материалы поставляются в полном объеме и в срок, согласно контрактам.

Завод войдет в состав Экотехнопарка Группы ЭкоЛайн, расположенного рядом с КПО Восток (г.о. Егорьевск Московской области). Единая локация объединит сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику, сократит углеродный след конечной продукции. Сырье на ЭкоЛайн-Вторпласт будет поступать прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов Восток. В дальнейшем в составе Экотехнопарка появятся предприятия по переработке других видов вторсырья и выпуску готовой продукции. 

Строительство завода «ЭкоЛайн-Вторпласт» началось в феврале 2022 года недалеко от подмосковного Егорьевска, ввод в эксплуатацию запланирован во 2 полугодии 2023 года. Мощность переработки завода составит 60 тыс. тонн отходов в год. Инвестиции в проект - 10 млрд руб, в том числе инвестиции РЭО ППК - 2,884 миллиарда рублей через выкуп облигаций у компании «ЭкоЛайн-Вторпласт». Налоговые отчисления за 10 лет оцениваются в 4,5 миллиарда рублей. Завод обеспечит почти 200 рабочих мест для жителей региона. 

На заводе «ЭкоЛайн-Вторпласт» будут перерабатываться все основные виды пластика. Более половины мощностей будут отданы под переработку неликвидных пленок, так называемой полигонной пленки (мусорных пакетов, пакетов-маечек и т.д.).  

Будущее предприятие включает в себя четыре технологических комплекса. Первый - комплекс переработки бутылочного ПЭТ. Получаемую «пищевую» флексу будут использовать в производстве новых бутылок и другой «food-contaсt» продукции. Второй - комплекс переработки твердых пластиков: ПНД-флакон (02) - производимые гранулы можно использовать в производстве тех же флаконов и канистр, предметов обихода, автомобильных комплектующих, строительных материалов, ПП (контейнеры, емкости) – выпуск гранулы для производства изделий, аналогичным переработанным, а также стройматериалов, садово-строительного инвентаря. Третий - комплекс переработки пленочных пластиков и пакетов, а также упаковочной пленки ПВД (04) – из нее получат гранулы для нового цикла производства пленки. Четвертый - комплекс переработки микса пленок и пакетов - из микса пленок ПВД (04) и ПНД (02) произведут гранулы для производства строительных материалов, наплавляемой кровли, композитных панелей, крупных литьевых изделий, пакетов. 

Завод станет первым в стране комплексом полного цикла по утилизации пластика: в его составе завод по производству пластиковых мусорных контейнеров с добавлением вторичной гранулы мощностью 120 000 штук в год.

Пресс-служба Группы ЭкоЛайн
Завод «ЭкоЛайн-Вторпласт» - первое перерабатывающее предприятие, реализуемое силами оператора по обращению с отходами Группой ЭкоЛайн и переработчиком – компанией «ВторПласт».

Группа «ЭкоЛайн» – ведущий оператор по обращению с отходами в Московском регионе. В составе два оператора комплексной услуги – «ЭкоЛайн» (САО и ЦАО), «МКМ-Логистика» (ЗАО и ЮЗАО), два подмосковных регоператора – «ЭкоЛайн-Воскресенск» (Воскресенский кластер) и «ЭкоПромСервис» (г.о. Клин и Солнечногорск). Компания обслуживает более 6 млн жителей и более 35 тысяч предприятий, ежегодно обрабатывая более 4 млн тонн отходов.
На современных комплексах по переработке отходов Группы (КПО Восток и Нева) отбирается более 40 компонентов вторсырья. На переработку отправляется 75% потока отходов: выборка вторсырья на переработку – 20%, компостирование органического отсева в техногрунт – 30%, RDF-топливо – 25% (только неперерабатываемые ТКО).
Компания активно развивает раздельный сбор отходов и продвигает инициативы по сокращению отходообразования.

Телефон
+7(800) 250-20-90
Напишите нам
Отправляя данные, вы даете согласие на обработку персональных данных
ЭкоЛайн-ВторПласт
Московская обл, г.о.Егорьевск, д.Поцелуево, д.53, ком.21, 140317
Меню
Закрыть